Menschen in der ABS

    • Bereich Unternehmensentwicklung

      Martin Rohner
      Vorsitzender der Geschäftsleitung
      Leiter Unternehmensentwicklung
      Leiter Finanzieren (ad interim)
      • Internationale Kooperationen

        Internationale Kooperationen

        Melanie Gajowski
      • Marketing & Kommunikation

        Marketing & Kommunikation

        Simon  Rindlisbacher (Leiter)
        Bruno Bisang
        Joël Dietler
        Roman Fröhlich
        Larissa Jecker
        Ilona Paganoni
        Katrin Pilling
        Dominique Roten
      • Fachstelle Nachhaltigkeit

        Fachstelle Nachhaltigkeit

        Anna-Valentina  Cenariu (Leiterin)
      • Spezialfinanzierungen

        Spezialfinanzierungen

        Edy Walker (Leiter)
      • Personal

        Personal

        Tobias  Schnell (Leiter)
        Sabrina Chételat
        Yannick Reusser
      • Lernende

        Lernende

        Elita Mazrek (Lernende)
        Valentin Schneider (Lernender)
        Andrea Schütz (Lernende)
      • Assistenzdienste

        Assistenzdienste

        Claudia  Salzmann (Leiterin)
        Therese Hanselmann
        Johannes Sieweke

      Bereich Finanzieren

      Martin Rohner
      Leiter Finanzieren (ad interim)
      • Bereichsentwicklung

        Bereichsentwicklung

        Yvonne Steffen
      • Immobilienfinanzierung

        Immobilienfinanzierung

        Jonathan Brunisholz
        Christian Kohler
      • Firmenfinanzierungen

        Firmenfinanzierungen

        Peter  Hammesfahr (Leiter)
        Michael Balmer
        Roland Baumgartner
        Marlise Meier
        Diana Schor-Hayoz
        Peter Senn
      • Serviceleistungen

        Serviceleistungen

        Thomas  Steiner (Leiter)
        Monika Koscinska
        Gregor Kuhfus
        Swen Popiel
        Nicole Strub
      • Beratungsunterstützung

        Beratungsunterstützung

        Roland  Baumgartner (Leiter)
        Daniela Kunz
        Sabrina Medori
        Georg Sieber

      Bereich Anlegen

      Michael Diaz
      Leiter Anlegen,
      Mitglied der Geschäftsleitung
      • Unternehmensanalyse

        Unternehmensanalyse

        Lutz  Deibler (Leiter)
        Benjamin Sturzenegger
      • Asset Management

        Asset Management

        Bruno  Sonderegger (Leiter)
        Mathis Grether
        Martin Völkle
      • Anlageberatung

        Anlageberatung

        Reto  Gerber (Leiter)
        Melanie Bolliger-Aregger
        Petra Hofmann
        Boris Müller
        Walter Nägeli
      • Beratungsteam

        Beratungsteam

        Maurizio  Scrugli (Leiter)
        Irene  Weidmann  (Leiterin)
        Graziana Camastral
        Daniel Däster
        Ida Estermann
        Giovanna Finocchio
        Mirjam Hofmann
        Dominique Kassold
        Michael Kissling
        Darija Knezevic
        Anja Muscolo
        Simon Tommer
        Michel Wyss

      Bereich LOGISTIK & DIENSTE

      Etienne Bonvin
      Leiter Logistik & Dienste,
      Mitglied der Geschäftsleitung
      • Compliance und Risikokontrolle

        Compliance und Risikokontrolle

        Daniela  Mattmüller (Leiterin)
        Daniela Käch
      • Informatik

        Informatik

        Markus Egger (Leiter)
      • Liquiditätsmanagement

        Liquiditätsmanagement

        Markus Pfister
      • Stiftungen ABS 2 & 3

        Stiftungen ABS 2 & 3

        Judith  Schär (Leiterin)
        Ariane Büttiker
        Karin Roth
        Cornelia Stillhard
      • Logistik

        Logistik

        • Leitung Logistik

          Leitung Logistik

          Natascha Meier
        • Zahlungsverkehr

          Zahlungsverkehr

          Thomas  Tschanen (Leiter)
          Milena Baranzini
          Katharina Bolliger
          Christina Probst
        • Rechnungswesen und Aktienregister

          Rechnungswesen und Aktienregister

          Andrea  Gerber (Leiterin)
          Beatrice Lötscher
          Sandra von Duisburg
        • Innere Dienste

          Innere Dienste

          René Pfaff
          Tina Ribière
          Carmen Weishaupt
          Brigitta Widmer
    • VERTRETUNGSLEITUNG

      Marco Bernegger

      Bereich Finanzieren

      • Immobilienfinanzierung

        Immobilienfinanzierung

        Tanja  Reuter (Leiterin)
        Nico Fröhlich
        Helene Fuchs
        Martin Rotzer
        Patrick Schranz
        Philippe Werfeli

      Bereich Anlegen

      • Anlageberatung

        Anlageberatung

        Marco Bernegger (Leiter)
        Monika Gilgen-Keller
        Stephan Grätzer
        Brigitte Häfeli
        Isabelle Hofmänner
      • Beratungsteam

        Beratungsteam

        Musa Coban
        Franca Meier-Brocca
        Manuel Meister
    • VERTRETUNGSLEITUNG

      Nicole  Bardet (Leiterin)

      Bereich Finanzieren

      • Immobilienfinanzierung

        Immobilienfinanzierung

        Loïc  Ecoffey (Leiter)
        Cloé Antille
        Stéphanie Caprotti
        Cyrille Jakob
        Jessica Thibaud
      • Firmenfinanzierungen

        Firmenfinanzierungen

        Nicole  Bardet (Leiterin)
        Lydiane Crolla
        Bertrand Donninger
        Violeta Ilic

      Bereich Anlegen

      • Anlageberatung

        Anlageberatung

        Olivier  Schott (Leiter)
        Anne-Françoise Bossens
        Gloria Ghielmini
        Nathalie Ruegger
      • Beratungsteam

        Beratungsteam

        Frédéric  Nusslé (Leiter)
        Isabelle Carrard
        Bruno Clerici
        Céline Héritier
        Nermina Markovic

      Bereich LOGISTIK & DIENSTE

      • Innere Dienste

        Innere Dienste

        Chantal Bolay
        Ronald Fluckiger